Watercolor

Объявление

Happy B-Day, Watercolor!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Watercolor » Новости мира » Мощнейшее землетрясение в истории Японии


Мощнейшее землетрясение в истории Японии

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

http://mcontent.life.ru/media/2/2011/03/3907/0db990ba28554ac9dd3eae2127a197e0.jpg

Мощнейшее за 140 лет (то есть с тех времён, когда в Японии начали вести официальные записи) землетрясение у северо-восточного побережья страны создало угрозу гигантских цунами по всему Тихоокеанскому бассейну - соответствующее предупреждение получили государства и острова, от Гавайев до Центральной Америки, передаёт NEWSru.com.

В Японии стихия уже вызвала 10-метровую волну, которая смела всё на своём пути. Миллионы домов остались без электричества, в том числе в столице Токио.

Число жертв сильнейшего землетрясения в Японии достигло 137 человек, сообщили местные СМИ. По данным полиции, в результате стихийного бедствия 544 человек получили увечья, 345 считаются пропавшими без вести. Между тем японские СМИ сообщили, что в районе города Сендай (префектура Мияги) обнаружены тела от 200 до 300 человек.

Стоит учесть, что много людей могут находиться под обломками рухнувших строений. Среди жертв - жители префектур Иватэ, Фукусима, Ибараки, Тотиги, Тиба и Токио. В самой столице погибли четыре человека, свыше 40 ранены.

http://mycityua.com/userfiles/013fwg7r.jpg

В Японии говорят, что нынешнее землетрясение силой 8,9 балла стало самым мощным с 1872 года, когда началась официальная регистрация подземных толчков. После этого так называемое Великое землетрясение 1 сентября 1923 года силой 7,9 балла привело к гибели свыше 140 тысяч человек в Токио и окрестностях.

Эпицентр нынешней стихии находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло ещё несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио.

От цунами и землетрясений разрушены многие промышленные объекты

http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/25757_013fp016_1.jpg

В результате стихии пострадали многие промышленные объекты, в том числе жизненно важные, такие как атомные электростанции. Многие из АЭС, а также нефтеперерабатывающие, сталелитейные предприятия временно закрылись. Компания SONY - один из крупнейших экспортёров страны - объявила о закрытии шести своих заводов.

После сильных подземных толчков в японской столице и пригородах вспыхнули пожары. В настоящий момент там горят не менее 14 крупных промышленных объектов. Серьёзно пострадало нефтехранилище компании Cosmo Oil в городе Ликихара, в пригороде Токио. Пламя пожара поднялось там на 30 метров, а вскоре произошёл взрыв. Число жертв и последствия пока неизвестны.

Видеокадры из районов, по которым ударила стихия, передают многие телеканалы. Снятые с вертолёта, они показывают пожары и масштабы разрушений. На некоторых видно, как на огромной волне плывут обломки домов и машин.

Сильные разрушения наблюдаются в северных районах Японии, проходит частичная эвакуация жителей, в том числе из Токио. Воздушное и железнодорожное сообщение прервано на значительной части территории страны, не работает токийское метро.

В ряде городов на северо-востоке страны, который пострадал от удара стихии в наибольшей степени, возникли оползни и пожары, разрушены здания и мосты.

http://photo.parismatch.com/media/photos2/actu/monde/seisme-tsunami-japon-mars-2011/aeroport-de-sendai/2774969-1-fre-FR/aeroport-de-sendai_supercover.jpg

Работа АЭС в префектуре Мияги приостановлена. В административном центре Мияги городе Сендай отмечены многочисленные утечки и взрывы газа, волна цунами полностью затопила аэропорт. На Хоккайдо загорелся многоэтажный жилой дом, есть опасность разрыва газовых труб. Пожарные приступили к тушению. В префектуре Иватэ частично обрушилась скоростная магистраль - десятки машин с людьми упали в море.

Пожар в турбинном зале японской АЭС Онагава, находящейся в пострадавшем от разрушительного землетрясения районе, вскоре удалось потушить.

В префектуре Ниигата, как рассказывают очевидцы, трещины на дорогах, прорвана канализация, остановлено железнодорожное движение, не работают мобильная связь и домашние телефоны, хотя Интернет есть. В пригородах Токио Тиба и Сендай много пожаров, люди ожидают эвакуации.

http://www.blogcdn.com/www.autoblog.com/media/2011/03/japan-earthquake-vehicle-shipping-yard.jpg

Между тем, британская газета "Гардиан" сообщает, что жители Токио сохраняют спокойствие. "Удивительная картина: рестораны и супермаркеты продолжают работать, хотя электричества нет. Где-то далеко воют сирены. Но люди продолжают ходить в рестораны и делают покупки в магазинах", - пишет газета.

"Город, как кажется, несильно пострадал. Никаких повреждений или обрушений не видно", - передаёт сообщение "Гардиан" из японской столицы "Интерфакс".

Источник: http://rus.newsru.ua/

Подробнее здесь

0

2

Я вообще не очень сентиментальный человек, но когда смотрела новости, то чуть не расплакалась. Так жалко бедных японцев... На вулкане практически живут.

Отредактировано Inorikorosu (2011-03-11 22:15:54)

0

3

Ага, поэтому когда были какие-то разборки насчет южных (вроде) Курил, я сидела и причитала "да отдайте им уже их, у нас земли много, а они вон, бедненькие, друг у друга на головах сидят")

0

4

Я бы им отдала, у них  там и правда перенаселение. Путин и Медвед - жлобы >__>" Это вообще японская территория исторически.

0

5

Девчонки, все не так просто как вы думаете.
Вопрос с Курилами очень важный, и рассматривать его нужно осторожно.
Дело в том, что Курилы, действительно, раньше принадлежали японцам (по Портсмунскому мирному договору, согласно которому Россия уступила Японии южную часть Сахалина - 1905 г). Но после Второй Мировой Войны, было решено отдать эту территорию России (тогдашнему СССР). Поэтому сейчас, если правительство РФ решится пойти на уступки Японии, другие государства предъявит претензии на земли, которые у них отобрали после Великой Отечественной. И поверьте, таких претензий хватит, чтобы развязать новую войну.

А япошек и правда жалко. Т_____________Т""
Паршивая у них система безопасности...

0

6

Я знаю историю с Курилами. Я бы не стала говорить, что Курилы нужно отдать японцам без веских на то оснований, просто из личной симпатии.

Mina Fushigi написал(а):

было решено отдать эту территорию России

Дело как раз в том, что Япония отказалась от претензий на осторова в Сан-Францисском мирном договоре. Но условия договора не предполагали передачу Курил и прочих островов СССР, тем более, что СССР договор не подписывал.
Ты уж мне поверь, я сейчас изучаю историю Японии. Пока что всё говорит в пользу Японии. Если всплывёт какой-то ранее неизвестный мне факт - я пересмотрю свою точку зрения и, может быть, даже извинюсь. Но пока что я уверена в своей правоте.

Mina Fushigi написал(а):

другие государства предъявит претензии на земли, которые у них отобрали после Великой Отечественной

Не думаю. Против этого есть множество причин, но печатать их мне лень.

0

7

Я бы не стала говорить, что Курилы нужно отдать японцам без веских на то оснований, просто из личной симпатии.

Как же так, родную землю иностранцам?))
Мы за право владеть островом Змеиный до последнего будем стоять.

Ты уж мне поверь, я сейчас изучаю историю Японии.

Ооо, а там не говорилось о гегемоне Японии над всем Азиатским миром? Милая вообще вещь. То, что они устраивали кучу переворотов в соседних странах и создавали теневое правительство вообще их оправдывает. Посмотреть хотя бы на их пропагандистские плакаты начала XX века, сразу невольно станешь к японцам холодно относиться.
Не то, чтобы я не любила Японию, просто я осуждаю их правительства за такую политику. Тем более Советский союз и социализм мне ближе. Я не могу понять капиталистическую Японию.
Но мы не о том говорим. Не хочу копипастить статью из Википедии, но советую почитать раздел "Послевоенные соглашения" в "Проблеме принадлежности южных Курильских островов". В данный момент земли принадлежат России на официальной основе.

Не думаю. Против этого есть множество причин, но печатать их мне лень.

А я это знаю. Одной из причин начала Второй Мировой было несовершенсвто Версальско-Вашингтонской системе, по которой неравноправно делились земли побежденных стран.
Думаешь сейчас Германия не захочет вернуть себе Восточную Пруссию? Или итальянцам земли хватает? Мир-то делен нечестно.

0

8

Mina Fushigi написал(а):

Как же так, родную землю иностранцам?))Мы за право владеть островом Змеиный до последнего будем стоять.

Вот именно. Тут главную роль играют не факты, а мысли типа: Моё - никому не отдам, хоть обдоказывайтесь, что земля ваша!

Mina Fushigi написал(а):

Ооо, а там не говорилось о гегемоне Японии над всем Азиатским миром?

Говорилось, ещё как говорилось. Но в мире случались вещи гораздо хуже, так что это не меняет моего отношения к японцам.

Mina Fushigi написал(а):

советую почитать раздел "Послевоенные соглашения" в "Проблеме принадлежности южных Курильских островов"

Читала. Сейчас перечитала ещё раз. Сказано, что Япония отказалась от претензии. Ничего не сказано о передаче СССР.

Mina Fushigi написал(а):

Тем более Советский союз и социализм мне ближе.

Мне тоже. Но это не значит, что нужно лишать страну законных земель или питать к ней неприязнь. Япония - это вообще другая планета, её сложно понять. Нужно принимать её такой, какой она есть, и только тогда она может понравится.

Mina Fushigi написал(а):

Одной из причин начала Второй Мировой было несовершенсвто Версальско-Вашингтонской системе, по которой неравноправно делились земли побежденных стран.Думаешь сейчас Германия не захочет вернуть себе Восточную Пруссию? Или итальянцам земли хватает? Мир-то делен нечестно.

Моё (необъективное, возможно) мнение: получить во владение завоёванные земли (иногда ценой больших потерь, хочу заметить) - честно. Грубо "захапать" себе чужие земли без веских на то оснований - нечестно. Если уж на то пошло, то я - за то, чтобы пусть не отдавать Курилы японцам, но сделать их автономным государством. Но признать их территорией РФ я отказываюсь.

0

9

П.С. Не хочу разводить холивар, но при таких словах

Mina Fushigi написал(а):

Ооо, а там не говорилось о гегемоне Японии над всем Азиатским миром? Милая вообще вещь. То, что они устраивали кучу переворотов в соседних странах и создавали теневое правительство вообще их оправдывает. Посмотреть хотя бы на их пропагандистские плакаты начала XX века, сразу невольно станешь к японцам холодно относиться.

сразу хочется спросить: а зачем тогда переводить манга? Ведь манга - порождение злых и безжалостных японцев, которые только и думают о том, как бы им ухватить кусочек незаконно присвоенной официально принадлежащей РФ территории. А, да, кстати: корейская манхва и китайская маньхуа пошли от манга, так что их тоже вычеркнем. Об аниме надо тем более забыть. В итоге будем переводить американские комиксы. Вот только проблема: их читают только дети. Конечно, можно и "русские" лубки переводить со старославянского на русский (или украинский). Вот только проблема: их не читает никто.

Ну вот, всё равно получилось грубо и холиварно =__="

0

10

кошмар, я вообще не знаю о чем вы говорите, а мне еще историю сдавать т_т

0

11

Stalia написал(а):

кошмар, я вообще не знаю о чем вы говорите, а мне еще историю сдавать т_т

Ничего страшного, я ж тоже обделённая =^__^= Маришке вообще шикарно (я так думаю, это всё страноведение, которого у меня в школе нет .__.), а мне остаётся надеяся только на Вики, в которой я порой довольно долго сижу, ибо нормальных "историй Японии" у нас тут нет.

0

12

Ахах, какие у нас тут холивары. хддд
Ладно, Лен, я согласна признать, что у тебя другое мнение о принадлежности Курил Японии. Но другое, не значит официально обоснованное =)
Тем более уж ты-то наверняка знаешь, кто коренные жители японских остовов, и кому на самом деле должна принадлежать земля.

сразу хочется спросить: а зачем тогда переводить манга? Ведь манга - порождение злых и безжалостных японцев, которые только и думают о том, как бы им ухватить кусочек незаконно присвоенной официально принадлежащей РФ территории. А, да, кстати: корейская манхва и китайская маньхуа пошли от манга, так что их тоже вычеркнем. Об аниме надо тем более забыть. В итоге будем переводить американские комиксы. Вот только проблема: их читают только дети. Конечно, можно и "русские" лубки переводить со старославянского на русский (или украинский). Вот только проблема: их не читает никто.

А я, кстати, ничего не имею против японской культуры, более того, даже уважаю. Но это не меняет мое отношение к их политике в XX веке.

кошмар, я вообще не знаю о чем вы говорите, а мне еще историю сдавать т_т

Ты нас не слушай, а то плохо наберешься XDDDD"""

0

13

У меня есть одна знакомая, которая вечно орёт о том, что везде - сплошные живодёры, что они нелюди, как можно так жестоко забивать бедных коров, свиней и т. д. Но мясо любит, и почему-то от него не отказывается.

Может, это звучит грубо, но для меня твоё отношение к Японии со стороны выглядит именно так. Если уж говорить: "сразу невольно станешь к японцам холодно относиться", то это означает нелюбовь к японцам как к нации. Но ведь именно народ создаёт культуру. Невозможно нелюбить японцев и одновременно любить их культуру, и наоборот. Это выглядит как лицемерие. Так что либо нужно любить Японию и японцев (и переводить мангу), либо не любить их и оставить всю эту затею с переводом.

И давайте на этом закончим дискуссию, потому что всё равно каждый останется при своём мнении.

0

14

Хорошо, я не люблю японцев, их культуру и нацию.
Потому что они вообще китайцы, которые переселились сюда и вытеснили коренное население - айнов. Бееее!
Ахах, не смогла удержаться.
*Господи, какой я ребенок =="" *
http://watercolor.ucoz.ru/smiles_new/Love/10a77a6bf479.gif

0

15

Mina Fushigi написал(а):

Потому что они вообще китайцы

Будь я рядом, я бы тебя побила за такие слова XD Китайцы - злобные и хитрые пролазы. Японцы - весёлые, скромные и вежливые извращенцы XD

0

16

А почему ты японцем считаешь веселыми?)
Как по мне, веселые голландцы, американцы и русские)
Первые много курят травы, вторые тупые, а третьих природа наделила юмором)

0

17

А ты посмотри их телешоу. Придурочные такие :) Но я всё равно их люблю, как и русских с голландцами. А вот американцев недолюбливаю.

П.С. Ты забыла про широкую русскую душу :) Я помню, нам географ наш рассказывал (он нам вообще на своём уроке всегда что-то смешное и интересное рассказывает) про свадьбу. Русскую, естественно. Родственники невесты напились и орали песни, тосты и прочее, сидя в квартире. Пришёл друг жениха, забрал невесту и уехал, предварительно вышвырнув родственников во двор. Они продолжили уже там, на улице, бухать, без главной виновницы торжества, а на ЗАГС вообще забили Х)

Отредактировано Inorikorosu (2011-03-12 18:32:20)

0

18

Да, именно про душу)
Ахах, ну вот где еще в мире такие свадьбы бывают? хдддд

0

19

Да, забыла. Я так и не поняла, шутка это была или нет,

Mina Fushigi написал(а):

Потому что они вообще китайцы, которые переселились сюда и вытеснили коренное население - айнов.

но на всякий случай замечу: один визит японцев в Китай в 57 году уже доказывает то, что это - разные народы + китайцы окрестили их "восточными варварами", о "своих" они бы так не сказали.

0

20

Я так и не поняла, шутка это была или нет

Да ладно, ты что не знаешь как люди очутились на японских островах? Оо""

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Watercolor » Новости мира » Мощнейшее землетрясение в истории Японии